+7 (495) 510 52 23 | pk@anspa.ru      

                     +7 (495) 510 52 23 | pk@anspa.ru      

Состоялась II Международная научно-практическая конференция «Система государственного стратегического планирования: перспективы формирования».

30 ноября в Высшей школе государственного администрирования состоялась II Международная научно-практическая конференция «Система государственного стратегического планирования: перспективы формирования».

В продолжение обсуждения актуальных проблем, поднятых на конференции по стратегическому планированию, состоявшейся на факультете в 2015 г., внимание было сконцентрировано на основополагающих вопросах разработки и внедрения государственной системы стратегического планирования.
В рамках конференции было проанализировано современное состояние в этой сфере, выявлена специфика стратегического планирования в субъектах Российской Федерации, а также обсужден кадровый потенциал стратегического управления, в том числе технологии его формирования, развития и поддержки на государственной службе.


В работе конференции приняли участие представители российских министерств и ведомств, научно-образовательного сообщества, бизнес-структур, студенты, аспиранты, молодые исследователи, а также иностранные гости.


При оценке современного состояния разработки и внедрения системы государственного стратегического планирования в контексте движения к новому цифровому миру акцент был сделан на ценностно-смысловых основаниях реализации проектов стратегической направленности: речь шла о необходимости формирования культуры стратегического планирования, базирующейся на диалоге руководителей, в том числе самого высокого государственного уровня, и гражданского общества (в частности, доклад академика РАН, директора ВШГАдм МГУ Макарова В.Л., доклад советника Президента ОАО «НК Роснефть» Безрукова А.О.).


Серьезное внимание в ходе дискуссии было уделено формированию профессионализма управленческих кадров в системе государственной службы, для которых развивать компетенции стратегической деятельности необходимо в сопряжении с развертыванием стратегии их личностного роста (выступление профессора ВШГАдм МГУ Карпенко А.С.).

Презентации.
Андрей Безруков. Культура стратегического планирования
Лю Цунъин. Реализации стратегии укрепления мощности государства кадрами в Китае
Макаров В. Л. Стратегическое планирование


Павлова С. В. Особенности стратегического планирования в области государственной молодежной политики в Российской Федерации

Ковалева А.Г. Николенко А.А. Шибкова Ю.И. Формирование кадрового потенциала органов военной прокуратуры, следствия и суда

Олег Александров Обеспечение взаимосвязи стратегического планирования и текущей деятельности: проблемы и нормативно-правовое регулирование

Овсянников Т. А. Аналитическое обеспечение стратегического планирования органов исполнительной власти Республики Крым

Терентьев А. Л. Открытость стратегического планирования как фактор повышения эффективности государственного и муниципального управления