+7 (495) 510 52 23 | pk@anspa.ru      

                     +7 (495) 510 52 23 | pk@anspa.ru      

Лекция В. Л. Макарова 13 декабря 2017 года

13 декабря директор ВШГАдм Валерий Леонидович Макаров в рамках межфакультетского курса “Большие данные в современном мире” прочитал лекцию, посвященную жизни людей в цифровом мире.

Значительная часть выступления академика была посвящена исключительной роли информации в современном обществе. Проиллюстрировав основные механизмы ее сбора и способы ее хранения, он отдельно остановился на базах данных и их видах, таких как цифровые базы, личные кабинеты, блокчейн, облачные технологии, ситуационные центры.

Большие данные, по словам Валерия Леонидовича Макарова, выполняют ряд важных функций в современном цифровом мире. Прежде всего, они применяются для уточнения известных экономических индикаторов, например, ВВП, темпов роста экономики, показателей спроса, демографических индексов и многих других. Кроме того, большие данные активно используются бизнесом, применяются для составления рейтингов и индивидуальных портретов.

В заключительной части своей лекции Валерий Леонидович Макаров обратил внимание на то, что в цифровом мире появляются все новые и новые инструменты принятия решений, главным среди которых он назвал построение моделей виртуального мира. Последние включают в себя, например, эксперименты и проигрывание решений на компьютерных моделях, онлайн игры, искусственные общества.

В завершении лекции Валерий Леонидович Макаров, приведя ряд наглядных иллюстраций, выдвинул тезис о том, что на данный момент человечество неизбежно движется к искусственному обществу.