+7 (495) 510 52 23 | pk@anspa.ru      

                     +7 (495) 510 52 23 | pk@anspa.ru      

Методы математического анализа и управление экономикой на основе анализа больших данных

В Высшей школе государственного администрирования МГУ имени М.В. Ломоносова проведен новый практико-ориентированный курс по специализированной дисциплине «Методы математического анализа и управление экономикой на основе анализа больших данных». Программа обучения представляет собой симбиоз академической теоретической базы, лучших практик и реальных кейсов корпоративного и государственного управления.

Цель обучения – развитие практических навыков принятия стратегических решений в условиях неполноты информации и постоянных изменений внешней среды.

В ходе курса было изучено:

  • современная информатика, связанная с вопросами сбора и анализа больших данных;
  • распространенные подходы и методы математического анализа данных, в том числе связанных с машинным обучением и искусственным интеллектом;
  • подходы к системному анализу сложных систем для их формализации из сложных многомерных реальностей до простых представлений, помогающих понять основные взаимосвязи реальной жизни и принять решения на этой основе;
  • проектирование, прогнозирование и стратегическое управление сложными промышленными и социально-экономическими системами за счет выявления и анализа целевых и управляемых скалярных индексов;
  • методы анализа и практической оценки социально-экономических процессов на примере экономик субъектов РФ, способов выявления и объяснения закономерностей и принципов, реализуемых в стратегическом развитии региона.

Преподаватель дисциплины – директор Научно-исследовательского института социальных систем МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор экономических наук – Денис Максимович Журавлев.

Результаты обучения по данной дисциплине получили положительную оценку со стороны всех участников, что послужило стимулом к дальнейшему развитию учебной дисциплины!