+7 (495) 510 52 23 | pk@anspa.ru      

                     +7 (495) 510 52 23 | pk@anspa.ru      

Представители ВШГАдм МГУ приняли участие в круглом столе по вопросам трудоустройства в Общественной палате РФ.

16 марта 2017 года в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол на тему: «Общественный мониторинг трудоустройства молодых специалистов». Участниками круглого стола стали руководители и специалисты центров трудоустройства, а также заинтересованные студенты ведущих московских университетов.
ВШГАдм МГУ на круглом столе представляли заместитель директора Сергей Николаевич Сафронов, магистрант 2 курса Светлана Павлова, магистранты 1 курса Виктория Бондарева и Валерия Голованова.


В ходе двухчасовой работы круглого стола были обсуждены вопросы современного состояния и тенденций рынка труда в России в 2017 году, основные вопросы общественного мониторинга трудоустройства выпускников образовательных учреждений, новые профессии, а также некоторые проблемы в области трудоустройства выпускников в нашей стране и др.


Юрий Ушаков (Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, Совет по профессиональным квалификация в индустрии гостеприимства) обратил внимание на проблему соотношения полученных выпускником в ходе образовательного процесса компетенций и соответствующего уровня профессиональной квалификации молодого специалиста.
Елена Шапкина, член общественной Палаты, доцент кафедры государственного аудита Высшей школы государственного аудита МГУ имени М.В. Ломоносова и инициатор проведения круглого стола рассказала участникам заседания об итогах Общественного мониторинга трудоустройства выпусков российских вузов в 2016 году, а также об общественной инициативе «Трудсовет».


В рамках заседания руководители и представители структурных подразделений вузов, содействующих трудоустройству и мониторингу занятости выпусков, выступили с итогами и результатами проведенной работы.
Представитель Высшей школы государственного администрирования МГУ имени М.В. Ломоносова Светлана Павлова выступила перед участниками с докладом об итогах социологического исследования, посвященному изучению профессиональных ожиданий, потребностей и установок студентов, аспирантов и выпускников ведущих вузов города Москвы.
В завершении работы круглого стола были также обсуждены вопросы государственных заказов в области подготовки специалистов для различных отраслей экономики, важные аспекты подготовки молодых специалистов, а также проблемы студентов в области трудоустройства.


Следующая встреча общественности по обсуждению вопросов трудоустройства и занятости выпускников российских вузов состоится 6 апреля 2017 года в МГУ имени М.В. Ломоносова.