+7 (495) 510 52 23 | pk@anspa.ru      

                     +7 (495) 510 52 23 | pk@anspa.ru      

Представители ВШГАдм МГУ приняли участие во Всероссийском молодежном форуме, посвященном совершенствованию законодательства.

19 апреля 2017 года в Общественной палате Российской Федерации открылся Всероссийский молодежный форум «Совершенствование законодательства РФ: роль и место моложеной экспертизы».

ВШГАдм МГУ на форуме представляли заместитель директора Сергей Николаевич Сафронов и магистрант 1 курса Валерия Голованова.

Цель форума — координация молодежных инициатив, связанных с проведением общественной экспертизы, антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, а также с вопросами правоприменительной практики, обобщение полученных результатов. Данный форум представляет собой расширенный формат ежегодных встреч с молодежью.

Член Комиссии ОП РФ по общественной экспертизе, общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Елена Шапкина рассказала об основных положениях мероприятия: «Жизнь и правоприменительная практика не стоят на месте, постоянно развиваются, а потому законодательство нуждается в регулярном мониторинге, развитии, а порой и радикальном пересмотре. Эту задачу государство выполняет вместе с обществом, и роль экспертов, причем не только юристов, но и специалистов в самых различных отраслях, трудно переоценить.На сегодняшний день есть острая необходимость в регулярном рассмотрении законопроектов. Это единственный возможный способ создания правовых регуляторов и законов высокого качества. Общественный контроль содействует органам государственной власти, также это способ наладить междисциплинарные связи. В любом случае, одним форумом здесь не обойтись, нужна системная работа. Сегодняшний форум — это не только хорошая площадка для обмена опытом и повышения мастерства молодых экспертов, но и способ наладить междисциплинарные связи, а самое главное — обсудить перспективы повышения профессионализма и качества экспертной работы молодых».

Заместитель директора Департамента уголовного, административного и гражданского законодательства Министерства юстиции Игорь Мошинец поприветствовал молодежь от имени своего ведомства: «Вопросы противодействия коррупции в стране очень серьезно обсуждаются. Принимаются активные меры со стороны государства и общества в плане противодействия коррупции. Не остается в стороне и Министерство юстиции. На площадке с 2010 года действует рабочая группа по противодействию коррупции. Ряд инициатив по итогам рассмотрения на рабочей группе получил свое законодательное закрепление. Надеюсь, то, что будете предлагать вы, также найдет свое отражение в законодательстве РФ. Также Минюстом проводится работа по аккредитации независимых экспертов. У каждого есть возможность стать независимым экспертом. Только совместными усилиями можно минимизировать и победить данную проблему».

Директор Департамента оценки регулирующего воздействия Министерства экономического развития РФ Вадим Живулин рассказал об одном из таких институтов, который действует с 2010 года: «Оценка регулирующего воздействия (ОРВ) позволяет проанализировать будущий закон или акт. Такая процедура происходит с целью выявления вредных, непонятных, сложных положений, которые могут затруднить реализацию этого акта или создать административные барьеры. Смысл работы — спрогнозировать риски от применения правового акта, каковы будут издержки бизнеса, государства и общества».

«Несколько лет назад не было возможности так открыто обсуждать правовые акты, на сегодняшний день это открытая система. Но нужно учитывать, что цивилизации на пороге перемен, происходит цифровая революция — это новые вызовы для нас, именно поэтому нам нужны молодые кадры», — обратился Вадим Живулин к участникам форума.

Коснулись и проблем трудоустройства: Комиссия ОП РФ по общественной экспертизе, общественному контролю и взаимодействию с общественными советами совместно с всероссийской общественной инициативой «Трудсовет» проводят меры по адаптации современного образования к рынку труда. В России есть большое количество молодых людей (около 1,5 миллионов), которые заканчивают вузы и не находят работу по специальности в течение 3 и более лет.

Елена Шапкина рассказала о проведенной работе, в частности об общественном мониторинге в 2016 году, разработанных предложениях для законодательства, а также о сотрудничестве с Министерством труда и социальной защиты РФ. В настоящее время есть интернет-ресурс, сотрудничество со всеми известными порталами и агентствами, которые помогают в поиске работы. Любой организации нужны новые кадры, чтобы развиваться, оставаться актуальными, взглянуть новым взглядом на проблему, которые профессионал уже может не видеть. Участие молодежи в анализе законопроектов поможет сделать систему еще более эффективной и отвечающей всем вызовам современного общества, отметила член ОП РФ.

В ходе работы участники пришли к заключению о целесообразности продолжения такого рода встреч и обмена опытом в широком формате и предложили считать состоявшееся событие первым «Форумом молодых экспертов».

Общественная палата Российской Федерации