+7 (495) 510 52 23 | pk@anspa.ru      

                     +7 (495) 510 52 23 | pk@anspa.ru      

Прогресс. Электронное правительство КР даст «волшебный» пинок народу.

Первый заместитель директора ВШГАдм МГУ имени М.В. Ломоносова дал свой комментарий газете “Деньги и власть” от 20.05.2017 касательно электронного правительства.

Прогресс. Электронное правительство КР даст «волшебный» пинок народу

Развитие электроники, IT-технологий изменят жизнь в корне и к этому должны готовиться все малые государства, у которых уже и нет выбора.

Каждый человек кузнец своего счастья, так и каждое государство строит свое будущее. Четверть века Кыргызстан называют «богатой» на душу населения страной. Однако, что греха таить, на сегодня мы бедны. Одни еле выживают на родине, другие пытаются найти свой кусок хлеба далеко от дома. Тем временем, научная IT-революция и нанотехнологии ведут другие страны 7-мильными шагами вперед, и нам их почти не догнать. Что нам поможет, об этом наш разговор…

За честные выборы!

Действующий президент КР Алмазбек Атамбаев все «стремится» обеспечить честные выборы. И многое сделано: электронные урны, отпечатки пальцев и даже новые биометрические паспорта.

Однако, все это Эстония сделала еще 10 лет назад. Сегодня эстонцы используют цифровые подписи, а налоги платят через интернет. Кабинки, урны, избирательные участки в школах – все это пережиток прошлого, считают эстонцы. Все трюки с голосами избирателей уже невозможны: данные, введенные избирателем в онлайн-бюллетень шифруются и отправляются на сервер голосования. Все данные расшифровываются лишь в день голосования и только в определенное время.

Более того, любой иностранец может стать эстонским электронным гражданином и получить широкие возможности по ведению бизнеса не только в Эстонии, но и по всему миру — открытие счета в эстонском банке, регистрация компании, получение электронной подписи для верификации своих документов в любой точке мира. А регистрация компании в онлайн-режиме занимает от нескольких минут, да пару часов. Вот такие вот у них успехи.

Необходимость

Как известно, в рамках ЕврАзЭС, все страны-участницы должны перейти в электронный формат. Свой комментарий на эту тему «Д&В» дал замдиректора Высшей школы госадминистрирования МГУ им. Ломоносова Владимир ЕРЕМИН.




«Это общая перспектива. Ведь бумажная волокита отнимает время. В Москве не так давно уже создали центры госуслуг “Мои документы”. Теперь, любую бумагу (заявление, справку, получение паспорта, водительского удостоверения, свидетельства о рождении, вопросы приватизации) не обязательно нести нарочно, а достаточно сдать в единое окно многофункционального центра. Все делают IT-технологии.

Электронное правительство направлено на упрощение взаимодействия между госорганами и всеми гражданами-потребителями, как и во избежание коррупции. Соответственно, бумага с печатью уходит в прошлое. Вот взгляните на загранпаспорт, столько печатей…

С прошлого года у нас в электронном виде документы на недвижимость. Если человек купил квартиру, то соответствующая информация есть уже во всех нужных органах власти. Появляются электронные больничные листы и страховые полисы на автотранспорт».

Также свой комментарий газете «Д&В» дал и независимый эксперт Максат МАМЫТКАНОВ:

«Первым цифровым госпроектом был Сингапур, который доказал своим экономическим чудом будущее развитие IT-технологий в мировых масштабах. Сегодня в мировой экономике идет IV-технологическая революция на основе цифровых нанотехнологий. Апогеем ее будет смена производственных платформ. В 1980-е золото потеряло свою силу в результате появления электронных платежей, когда отпала необходимость в наличности, и сейчас банковские платежные карты стали обыденным явлением.

Развитие электроники, IT-технологий изменят жизнь в корне и к этому должны готовиться все малые государства, у которых уже и нет выбора. Но, сможем ли мы идти в ногу с прогрессом или с каждым днем будем отставать теряя перспективы. И электронное правительство должно быть тем инструментом, которое побудит кыргызов осваивать новые IT-технологии на основе государственных услуг. И таким образом перейти на новый уровень просвещения населения в соответствии с требованиями времени. У Кыргызстана нет выбора, кроме как набрать необходимый темп развития в реформировании государства в формат электронного правительства».