+7 (495) 510 52 23 | pk@anspa.ru      

                     +7 (495) 510 52 23 | pk@anspa.ru      

Один пояс, один путь – модели и прогнозы

Иностранный член Российской академии наук, доктор физико-математических наук, академик АН Киргизской ССР Аскар Акаевич Акаев рассказал про влияние мировой торговли на экономическое развитие стран, опираясь на опыт Китайской Народной Республики, поскольку международные торговые отношения – это основной двигатель глобального экономического роста. В докладе рассматривался перечень основных торговых партнеров Китая, пространственные модели торговли и прогнозы развития Евросоюза, а также КНР. Особое внимание было уделено «шелковому пути», поднявшему темпы прироста Китая на уровень 3%, что является отличным результатом для развитой экономики страны.


По итогам лекции были обозначены следующие аспекты о реализации китайского мегапроекта «Один пояс, один путь»: в результате в Большой Евразии образуется два полюса благополучия и процветания: Евросоюз и Китай; переориентация России в международной торговле к странам АТЭС не принесет успеха; требуется разработка и реализация проекта создания высокотехнологичной и наукоемкой экономики и обозначена необходимость научно-технологического прорыва в 2020-е годы.
По окончанию, доклад был дополнен экспертными мнениями ученых по сферам, касающимся их компетенций, словами взаимной благодарности и аплодисментами.