+7 (495) 510 52 23 | pk@anspa.ru      

                     +7 (495) 510 52 23 | pk@anspa.ru      

XIX Всемирный Фестиваль Молодёжи и Студентов.

Дискуссионно-образовательная программа Фестиваля была сфокусирована в предметно-тематическом плане на будущем мира. Спикеры говорили о новых и новейших технологиях, о современном образовании и науке, и о тех вызовах, с которыми они сегодня сталкиваются. Проблематика государственного управления и лидерства на мировом уровне стала центральной в рамках экономических и политических дискуссий.

Помимо лекций и панельных дискуссий занятия проводились в формате круглых столов, проектных сессий и мастер-классов, в ходе которых участники могли не только прослушать выступления, но и непосредственно опробовать себя в решении кейсов, получить новые практические умения и навыки. Также в рамках фестиваля проходили масштабные выставки достижений робототехники, космонавтики, атомной и альтернативной энергетики и других высокотехнологичных отраслей, демонстрировавшие, в том числе проекты российских вузов.
Культурная программа фестиваля была не менее насыщенной. Каждый день представлял собой отдельный музыкальный фестиваль: участники могли познакомиться с культурой и обычаями разных стран мира, кроме того на площадках фестиваля работали фотовыставки и целые картинные галереи, в том числе связанные с историей фестивального движения; молодёжные театры представляли на суд зрителей постановки; а на танцевальной площадке проходили мастер-классы для всех желающих и соревнования между профессиональными танцорами. Отдельно следует отметить кинофестиваль в рамках ВФМС. Помимо демонстрации отечественных фильмов и даже предпремьерных показов, на фестивале проходил конкурс студенческого кино, в рамках которого оценивались работы, не только подготовленные заранее, но и созданные прямо во время Фестиваля.


Параллельно с дискуссионно-образовательной и культурной программами происходило множество спортивных событий: всеобщий забег участников фестиваля, Всемирное ГТО, соревнования по единоборствам, чемпионат по футболу – это лишь часть объемного блока, посвящённого спортивной культуре на Фестивале.
XIX Всемирный Фестиваль Молодёжи и Студентов позволил участникам путешествовать во времени и пространстве: от науки к кино, а потом к спортивным состязаниям. Но, пожалуй, самым важным на Фестивале было ощущение единения всех участников, открытость и желание справиться со всеми вызовами и сделать наш мир лучше.