+7 (495) 510 52 23 | pk@anspa.ru      

                     +7 (495) 510 52 23 | pk@anspa.ru      

Состоялся семинар «Экономическая киберсистема как инструмент выхода из глобального кризиса»

12 февраля 2018 г. в Высшей школе государственного администрирования МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся научно-практический семинар «Экономическая киберсистема как инструмент выхода из глобального кризиса» (в контексте идей юбилейного доклада Римского клуба: «Старый Мир обречен. Новый Мир неизбежен!») под руководством Ведуты Елены Николаевны, доктора экономических наук, профессора, заведующей кафедрой стратегического планирования и экономической политики ФГУ МГУ имени М.В. Ломоносова.


Вначале семинара была представлена интерпретация ключевых идей доклада Римского клуба «Come on! Капитализм, близорукость, население и разрушение планеты»: кризис капитализма и необходимость фундаментальной трансформации системы производства и потребления; новое мировоззрение – гуманизм, предполагающий мудрость в достижении баланса, учитывающего общее благо и социальную справедливость; усиление роли государств по сравнению с международной финансовой олигархией с последующим переходом к новому глобальному миру на основе альтернативной экономики и образования для будущего, реализующих моральные принципы.


В ходе семинара было продемонстрировано, что следование запущенной в Первой мировой войне цикличности экономического развития «инфляция – дефляция» с использованием монетарных и институциональных методов государственного регулирования экономики обслуживает централизацию мирового капитала и ведет цивилизацию к глобальной катастрофе.


Противостояние усилению хаоса сопряжено с реализацией принципов выхода экономики на траекторию устойчивого роста общественного блага, что в свою очередь предполагает внедрение экономической киберсистемы. Экономическая киберсистема, как инструмент выхода из глобального кризиса, была рассмотрена в рамках семинар с нескольких позиций: необходимость использования киберсистемы в ситуации перехода к цифровой экономике; предпосылки внедрения киберсистемы в условиях расширения экономических санкций; динамическая модель межотраслевого баланса как основа киберсистемы.


По мнению Е.Н. Ведуты, экономическая киберсистема, координирующая деятельность экономических агентов для роста общественного блага в режиме реального времени, знаменует начало управленческой революции, которую можно считать киберреволюцией.