+7 (495) 510 52 23 | pk@anspa.ru      

                     +7 (495) 510 52 23 | pk@anspa.ru      

В ВШГА МГУ состоялся День финансовой грамотности

4 сентября в ВШГА МГУ состоялся День финансовой грамотности. В мероприятии в качестве приглашенных спикеров выступили представители Цетрального Банка РФ Михаил Дракин и Министерства экономики и финансов Московской области Екатерина Ведрова.


Лекция Михаила Дракина была посвящена ключевым аспектам финансовой грамотности граждан. Рассказав в общем о целях и функциях ЦБ РФ, Михаил Дракин обсудил с аудиторией понятие финансовой грамотности, ее роль и функции.

Спикер акцентировал внимание на важности планирования личного бюджета, провел опрос аудитории на предмет наличия у студентов персонального финансового плана и сравнил данные опроса со статистикой Банка России. Позже он подробно рассказал аудитории о том, как составить личный финансовый план. Кроме того, отдельно Михаил Дракин остановился на источниках и механизмах привлечения финансов и возможностях инвестирования для граждан. Затем спикер представил самые популярные мошеннические схемы, в частности, финансовые пирамиды, и их признаки.


Завершая свое выступление, представитель ЦБ РФ дал подробную справку о том, куда граждане могут обращаться в случае, если у них возникли проблемы на финансовом рынке.
Об основах бюджетной системы рассказала аудитории представитель Министерства экономики и финансов Московской области Екатерина Ведрова. В своем выступлении она осветила стадии принятия бюджета от его разработки до подписания Президентом РФ, дала характеристику дефицитного, профицитного и сбалансированного бюджета, а также рассказала о способах погашения долга регионального бюджета. Затем спикер рассмотрела пример бюджета Московской области, представила основные статьи доходов и расходов бюджета МО, прогноз бюджета на ближайшие годы, а также перечень крупнейших налогоплательщиков региона.

Подведя итоги лекции, Екатерина Ведрова провела для студентов ВШГА увлекательную викторину по основам бюджетной системы, победитель которой был награжден грамотой, подписанной Министром экономики и финансов Московской области.