+7 (495) 510 52 23 | pk@anspa.ru      

                     +7 (495) 510 52 23 | pk@anspa.ru      

Состоялась лекция «Поиск работы мечты – практические советы по трудоустройству»

Мурадян Гарри Артурович «Поиск работы мечты – практические советы по трудоустройству»

Как найти дело, которое бы приносило не только финансовое удовлетворение, но было бы интересным, стимулировало развиваться в выбранном направлении и открывало возможности для карьерного роста. Каждый молодой специалист, покидая стены университета с дипломом об окончании обучения, мечтает найти такую “работу мечты”. Однако если в прежние времена трудоустройство было преимущественно вопросом знаний и компетенций, которыми должен был обладать кандидат, то на сегодня процесс устройства на работу превратился в настоящее искусство, многоэтапное испытание, которое требует от кандидатов не только предметных знаний в соответствии с должностью, на которую он претендует, но и особые личностные качества. Алгоритм трудоустройства усложняется в зависимости от престижности и известности той или иной компании. В связи с этим значительно возросла роль HR-агенств, выполняющих функцию посредников между кандидатом и предполагаемым местом трудоустройства. Сотрудники кадровых агентств выполняют сложнейшую работу по анализу той или иной компании, особенностей ее функционирования и подбору алгоритмов для прохождения сложнейших многоэтапных собеседований и испытаний при трудоустройстве. Нужно ли говорить, что даже визит в HR-агентство сегодня тоже превратился в своего рода испытание на готовность к трудоустройству на работу мечты?

Именно об этом слушателям магистратуры Высшей школы государственного администрирования 28 октября 2019 г. рассказал Мурадян Гарри Артурович в рамках экспертной лекции «Поиск работы мечты – практические советы по трудоустройству». Гарри Артурович является опытным экспертом области трудоустройства в международные корпорации и российские госкомпании, имеет обширный практический опыт работы в стартапах, международных рекрутинговых компаниях и госслужбе. Провел более 6000 интервью и отсмотрел свыше 37000 резюме. Основал школу по поиску работы мечты.

В своем докладе Гарри Артурович рассказал о вещах, на которые следует обратить внимание при поиске работы. Он отметил, что прежде чем обратиться в рекрутинговую компанию, нужно подготовиться и составить примерный перечень направлений, возможных компаний, работа в которых интересует того или иного кандидата. Гарри Артурович подчеркнул, что широкий доступ к всемирной сети интернет позволяет сегодня за максимально короткий срок найти практически любую интересующую информацию о желаемом месте работы, о конкретной компании. Потенциальный кандидат обязан отнестись к изучению интересующей его компании максимально ответственно, обращая внимание не только на репутацию и статус той или иной компании на рынке, но и на юридическую историю компании, что позволит снизит риск поступления в компанию с сомнительной репутацией и законностью реализуемой деятельности. Г-н Мурадян пояснил, что независимо от того, будет ли кандидат обращаться в рекрутинговое агенство за услугами трудоустройства или же самостоятельно отправится на собеседование, он обязан владеть четкой информацией о том, чем занимается кампания, на место в которой он претендует, ее культуре, предлагаемой продукции и/или услугах. Данная информация необходима, так как во время собеседования представители компании, проводящие интервью будут пытаться выяснить, подойдет ли данному конкретному соискателю культура организации, впишется ли он в команду. Работодатель особенно высоко ценит осознанный интерес и мотивацию соискателя работать именно в его компании.

Гарри Артурович рассказал, что по мере роста популярности социальных сетей существенные изменения вносятся в составление критериев отбора кандидатов на работу в ту или иную компанию,. Так, компании, заботящиеся о своей репутации обязательно проверяют информацию, медиаматериал в виде фотографий и другого контента, который размещает кандидат на своей страничке в социальных сетях. Развитие цифровых технологий также внесло существенные изменения в формат проведения интервью. Нередко крупные компании проводят онлайн собеседования или же просят кандидатов подготовить видео-резюме. Интересно, что данное задание в том числе оценивается по критерию креативности и оригинальности подачи материала кандидата о себе. Данный показатель также напрямую влияет на успешность прохождения отборочных испытаний. Навык вежливого и в то же время открытого живого общения, как правило, оказывается приоритетнее, нежели сухое формальное перечисление своих личных качеств.

Докладчик рассказал, что отправляясь на собеседование в компанию соискатель обязан до мелочей продумать свой внешний вид. Лучше всего заранее решить, в каком наряде отправляться на встречу с сотрудниками компании. Облик должен быть скромным (без назойливой демонстрации стоимости наряда), аккуратным и уместным, то есть соответствовать роду деятельности компании.

Опоздание на собеседование недопустимо. Лучше всего прибыть на встречу минут за 10-15, заблаговременно, уточнив точное место расположения офиса, где будет проводиться встреча, а также уточнив контактный номер телефона сотрудника, на случай, если возникнут трудности с прохождением контрольно-пропускного пункта или иные вопросы.

Говоря о государственной службе, докладчик пояснил, что для данной сферы деятельности характерна большая строгость в организации рабочего процесса, имеются свои нюансы прохождения собеседования на трудоустройство, которые необходимо хорошо изучить заранее.

В завершение лекции докладчик пояснил, что в российской рекрутинговой практике не последнюю роль играют личные связи или семейный статус. Тем не менее умение правильно себя вести и подать в выгодном свете в сочетании с высокой мотивацией и хорошим образованием, глубокими знаниями предмета и желанием и готовностью учиться всегда приветствуются и ценятся высоко любым работодателем.

После лекции Гарри Артурович ответил на все интересующие магистрантов вопросы. Благодаря встрече с г-н Мурадяном Г.А. учащиеся ВШГАдм смогли получить ценные рекомендации о том, как правильно подходить к поиску работы в интересующих их организациях, будь то корпоративный сектор или государственная служба, какими знаниями и умениями они должны обладать, чтобы претендовать на достойные места в уважаемых компаниях и структурах.