+7 (495) 510 52 23 | pk@anspa.ru      

                     +7 (495) 510 52 23 | pk@anspa.ru      

120 лет со дня рождения А.П. Белобородова, генерала армии, сыгравшего большую роль в освобождении Китая от Японского милитаризма

31 января 2023 года исполнилось 120 лет со дня рождения Афанасия Павлантьевича Белобородова, дважды Героя Советского Союза, генерала армии, сыгравшего большую роль в освобождении Китая от Японского милитаризма.

Подробнее

В честь юбилея, 31 января, на родине генерала в Иркутске под руководством Исполнительного директора музея-парк “Патриот” Козина Сергея Анатольевича и выпускника 2011 г. Высшей школы государственного администрирования МГУ имени М. В. Ломоносова Шубина Евгения Александровича подготовлены мероприятия, выставки и экскурсии в музей, посвящённый А. П. Белобородову, которые рассказывают о доблестном и героическом жизненном пути этого человека.

Участники мероприятия увидели редкие кадры кинохроники с участием А.П. Белобородова как на западном направлении, так и на востоке. Экскурсанты узнали интересные факты о Витебском окружении немецкой армии, а также штурме крепости Кенигсберг. Не меньший интерес вызвала дальневосточная кампания лета 1945 года, в которой войска под командованием Белобородова нанесли быстрое сокрушительное поражение японским милитаристам на северо-восточном направлении, а сам Белобородов 16 сентября 1945 года был удостоен чести принимать парад Победы в освобожденном городе Харбин.