+7 (495) 510 52 23 | pk@anspa.ru      

                     +7 (495) 510 52 23 | pk@anspa.ru      

С Днем защитника Отечества!

Ректор МГУ академик Виктор Садовничий:

«Я пришел в Московский университет вскоре после войны – в 1958 году. И главными скрепами МГУ были ветераны. Они взяли управление Московским университетом в руки, они навели порядок, они восстановили науку, занятия. Ветераны были святыми. Я учился у них. Я их всех помню поименно дорогих моих учителей-ветеранов. Я работал с ними на мехмате, учился у них. Благодарил их. И ветераны сыграли огромную роль в судьбе Московского университета.

Поверьте, что таких успехов не было бы в науке, в космосе, в ядерной программе, если бы не Московский университет и скрепа Московского университета – его фронтовики, его ветераны. Я знаю, что время диктует свои правила. У нас ветеранов, к сожалению, остается все меньше. Но вы для нас святые, дорогие ветераны. Я вижу вас. Я знаю вас. Вы – наше все.

Я хотел бы поздравить вас с Днем защитника Отечества. Пожелать нам мира, спокойствия. Нашему военному центру, кафедре, – хорошей работы. И хотел бы, чтобы Московский университет жил, развивался, как положено, как лучший университет страны. … Я родился до войны и помню ее, помню немцев, помню бомбежки. Помню, как я убегал от бомбежек. И для меня война не далекая, для меня война – это моя молодость, мое детство. И не дай Бог, чтобы это когда-нибудь повторялось.

С Днем защитника Отечества!»