+7 (495) 510 52 23 | pk@anspa.ru      

                     +7 (495) 510 52 23 | pk@anspa.ru      

День карьеры в ВШГАдм: итоги

10-13 апреля 2024 года прошли мероприятия Дня карьеры в Высшей школе государственного администрирования МГУ имени М.В.Ломоносова.

Общеуниверситетский День карьеры МГУ – это цикл мероприятий, организованных с целью поддержки студентов и выпускников в их профессиональном развитии и улучшении карьерных перспектив. В рамках этого мероприятия проводятся лекции, семинары, мастер-классы и встречи с представителями крупных работодателей. Участники могут посетить различные тренинги по написанию резюме, собеседованиям и эффективной коммуникации, а также получить ценные советы от ведущих экспертов в разных отраслях. Это отличная возможность для молодых специалистов наладить профессиональные контакты и найти подходящую стажировку или работу.

В среду, 10 апреля, состоялась деловая игра «Создай своей проект», организованная Центром занятости населения города Москвы. Под чутким руководством предпринимателя и мотивационного бизнес-тренера Елены Соколовой студенты имели возможность погрузиться в процесс разработки реальных проектов, работая в мультидисциплинарных командах. На протяжении всей игры команды, представляя различные организации, сталкивались с задачами, требующими взаимодействия с другими командами в форме коммерческих сделок. Каждая команда должна была не только разработать уникальный проект, но и успешно выполнить сделку, что добавило реалистичности и комплексности испытаниям.

Далее, после деловой игры, участники Дня карьеры перешли к инструктивному занятию на тему: “Особенности трудоустройства в иностранные компании (на примере ООО «Висон Инжиниринг»)”. Спикером выступила выпускница нашего факультета Чжао Цзиюэ, специалист по управлению персоналом кадровой службы компании «Висон Инжиниринг». В ходе занятия Чжао Цзиюэ подробно описала процесс отбора, который используется в иностранных компаниях, обратив особое внимание на критерии оценки кандидатов и структуру интервью. Участники получили ценную информацию о том, какие навыки и качества ценятся международными работодателями.

11 апреля в рамках Дня карьеры прошли три значимых мероприятия, направленных на поддержку карьерного роста студентов и выпускников:

  1. Презентация услуг Центра занятости населения города Москвы, проведённая Аленой Гамыниной, организатором карьерных мероприятий от Центра занятости населения города Москвы. Участники ознакомились с персонализированной поддержкой в поиске работы, возможностями профессионального обучения и переподготовки, а также содействием в трудоустройстве для различных категорий граждан.

2. Встреча “Нужна работа: искать и найти” с Татьяной Морозовой, сертифицированным карьерным экспертом и психологом-консультантом. Сессия предоставила участникам практические навыки самопрезентации и подробно рассмотрела этапы алгоритма поиска работы. Участники получили индивидуальные рекомендации от карьерного эксперта.

3. Встреча магистрантов с директором Центра карьеры молодежи, Петром Васильевичем Мельником. Обсуждались ключевые этапы и стратегии успешного трудоустройства, подготовка к собеседованиям и эффективное представление себя потенциальным работодателям, а также давались рекомендации по карьерному росту после окончания ВШГАдм.

12 апреля на лекции Начальника управления стратегии Дирекции по маркетингу и стратегии АО «Уральская Сталь», выпускника ВШГАдм Евгения Александровича Шубина участники узнали о востребованных компетенциях для трудоустройства в промышленные предприятия. Евгений Александрович подчеркнул важность цифровых навыков и адаптивности в современной промышленности, предоставив советы по подготовке к карьере в этой сфере.

13 апреля прошли два ключевых инструктивных занятия, нацеленных на поддержку профессионального развития. Светлана Широкова, Руководитель службы персонала АО «GREENWOOD» провела занятие о процессе адаптации на рабочем месте и построении карьеры, где участники узнали о шагах для успешной адаптации в новом коллективе и методах достижения профессиональных целей. Второе занятие, Гульнара Мясумовна Арифулина, начальник Управления по работе с персоналом ПАО «МОЭК», и Александра Ильинична Куфтина, заместитель генерального директора по организационным и кадровым вопросам ООО «Юнисервис», сфокусировалось на особенностях процедур трудоустройства и важных компетенциях выпускников вузов для успешного начала карьеры.